Офис и обучение
02 марта 2023

Как получить повышение с помощью продуманного стиля

Выверенный образ может не только ловить восхищенные взгляды окружающих, но и сулить повышение по карьерной лестнице. Говорим об этом с экспертом «Европейской академии имиджа» в нашем интервью.

Untitled-1.фывФЫjpg.jpg
.png

Юлия Аристова
Преподаватель «Европейской академии имиджа»



На ваш взгляд, актуальна ли фраза «встречают по одежке» сегодня?


Безусловно, актуальна! Одежда выполняет коммуникативную функцию, через нее мы всегда несем сообщение. Если вы это делаете осознанно, проработав инструменты имиджа, то вы продумываете это послание. Если пускаете на самотек, то можете не осознавать, что вы сообщаете окружающим. Имидж – это сильный инструмент в достижении целей. Наравне с деловыми качествами, необходимыми навыками, связями и так далее.

Можно ли сформировать свой гардероб с целью повышения по карьерной лестнице?

Даже нужно. К нам обращаются HR-директоры различных компаний с просьбой донести до сотрудников, как лучше одеваться на различные встречи. Во время общения мы слышали много историй о том, как представители компании не всегда выглядят так, как хотелось бы. У нас есть хорошие кейсы, которые демонстрируют, как меняется жизнь человека, знающего секреты успешного делового стиля. Ведь высокая должность – это не только про ответственность, хорошую зарплату, но и про способность выглядеть соответствующе.

Расскажите об общих отличительных особенностях в стиле успешных людей.

Успешного человека видно издалека! И я сейчас говорю не столько об одежде, сколько об его уверенности, которая выражается в походке, жестах, взгляде. Одежда может должным образом все это подчеркнуть. Я имею в виду, что изначально необходима «хорошая база». А уже потом стильная одежда, которая хорошо сидит, великолепно отглажена. 

Не могу сказать, что успешные люди носят определенные цвета или материалы. Здесь все индивидуально. Этому мы учим и на наших курсах. Каждый человек – личность. Со своими вкусами, предпочтениями. Важно их учитывать, чтобы выглядеть не просто красиво, но и органично.

Как стоит одеться на собеседование, чтобы получить работу мечты?

Это напрямую зависит от должности и зарплаты, на которые вы претендуете. Если это изначально высокий пост, то и показать себя нужно на высоте. Беспроигрышный вариант – качественные базовые вещи. Лаконичный брючный костюм, лодочки, минималистичные украшения. Это такая универсальная формула для руководящей позиции. Таким образом вы будете транслировать собранность, рациональность. Если же работа связана с креативом, можно одеться более оригинально. Здесь уже в ход пойдут яркие цвета, ассиметричный крой, броские аксессуары. Я бы советовала заранее немного узнать о компании. Если есть соцсети, посмотреть, как одеваются сотрудники. Это может быть своеобразным маячком для вас.

Чтобы создать образ успешного человека, обязательно ли обращаться к стилисту?

Можно научиться этому и самостоятельно, для этого в нашей «Европейской академии имиджа» есть специальные обучающие курсы. Плюс этого в том, что после обучения вы сможете не только собрать подходящий гардероб себе, но и своим близким. Нужно понимать, что это требует времени, как и любое другое обучение. Более быстрый путь – обратиться к стилисту, который уже обладает достаточным опытом и может быстро понять, что вам подойдет и где это купить. Поэтому в этом вопросе все зависит от того, насколько быстрый результат нужен вам.


Фото: pinterest.com

Возврат к списку